Нұртай Салихұлы Сабильянов

Родился 1 июня 1962 г. в селе Шынкожа Аягозского района Семипалатинской области. Окончил Алматинский институт народного хозяйства и Казахский государственный юридический университет. 

Трудовую деятельность начал с июля 1979 года в комсомольско-молодежной бригаде «Орбита» в родном совхозе «Нарынский» Аягозского района. С ноября 1980 г. по декабрь 1982 г. - служба в рядах Советской Армии. 

С января по ноябрь 1983 года работал рабочим строительного участка в совхозе «Нарын». 

1988 – 1990 гг. работал экономистом на Алматинском электротехническом заводе. 

С 1990 г. по октябрь 2004 г. работал в акционерном обществе «Сарыарка» (ТОО «Сарыарка-Алуан») в должности главного бухгалтера, а с 1996 г. - вице-президент по финансам – главный бухгалтер, член правления. 

С 3 ноября 2004 г. по 20 июня 2007 г. – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан третьего созыва, избран по избирательному округу № 25 ВКО (Аягозский, Жарминский, Урджарский районы). 

С 27 августа 2007 г. по 15 ноября 2011 г. – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан четвертого созыва, избран по партийному списку НДП «Нур Отан». 

С января 2012 года – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан пятого созыва, избран по партийному списку НДП «Нур Отан». 

Награжден медалью «Шапағат», орденом «Құрмет» и орденом «Содружество» Межпарламентской Ассамблеи СНГ. 

Женат, имеет четверых детей.

01 января 2001 г., 12:00


EMAIL
ipo_ekrgcnto@mail.ru


Контактный телефон
8 (7232) 75-33-33


адрес
Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область,
г. Усть-Каменогорск, пр. Абая, 21